Varón herido moderado al caerse con su moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-21, a la altura del Valle de Ucanca, municipio de La Orotava

04/04/2021

11:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 52 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un fractura de clavícula de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta de la Guardia Civil en la que se indicaba que un motorista se había caído en la citada vía y estaba herido.
  • El personal del SUC, en colaboración con Bomberos, asistieron al herido y lo trasladaron al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes y reguló el tráfico en la zona.