Varón herido moderado al caerse desde una azotea en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Cuatro Caminos, municipio de Puntagorda

13/09/2019

12:31 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 35 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado salvo complicaciones trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Centro de Salud de Puntagorda.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Puntagorda
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un varón se había caído accidentalmente desde una azotea a la vía pública y estaba herido.
  • El personal del SUC, conjuntamente con el médico y enfermero del mencionado centro de salud, valoraron y asistieron al herido.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.