Varón herido moderado al caerse en una playa en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de La Caleta, municipio de Adeje

26/05/2019

17:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 27 años de edad y nacionalidad italiana que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una luxación de hombro de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): un ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una persona se había caído en la citada playa y estaba herida.
  • Bomberos del Consorcio trasladaron al afectado hasta el lugar donde se encontraba la ambulancia.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.