Varón herido moderado al colisionar un camión contra un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-5, a la altura del kilómetro 26, dirección Santa Cruz de Tenerife, municipio de La Matanza

17/11/2022

11:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 53 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Centro Insular de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un camión había colisionado contra un vehículo en la citada vía resultando heridas varias personas.
  • Bomberos del Consorcio liberaron al conductor del vehículo que había quedado atrapado en el interior del mismo.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes y reguló el tráfico en la zona.
  • El Centro Insular de Carreteras procedió a la limpieza de la vía.