Varón herido moderado al ser atropellado en un aparcamiento en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Aparcamiento de la Plaza Weyler, municipio de Santa Cruz de Tenerife

02/04/2022

15:18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 46 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta de la Policía Local en la que se informaba de un atropello en el citado aparcamiento.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado y su traslado al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instuyó las diligencias correspondientes.