Lugar, fecha y hora del incidente:
Glorieta Dos Alisios, municipio de Santa Cruz de Tenerife
14/01/2021
09:53 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 64 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOE) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una persona había sido atropellada por un vehículo y estaba herida.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
- La Guardia Civil instruye la diligencias correspondientes.
- La Policía Local colabora con los servicios de emergencia.