Varón herido moderado al sufrir un semiahogamiento en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Las Vistas, municipio de Arona

28/07/2019

14:43 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 63 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta signos de ahogamiento incompleto de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que los socorristas de la citada playa habían sacado del agua a un bañista que había sufrido un ahogamiento incompleto.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Polilcía Local instruyó las diligencias correspondientes.