Varón herido moderado al volcar su coche en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Las Chácaras, municipio de Santa lucía de Tirajana

20/10/2020

17:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 38 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo de clavícula y contusiones de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital San Roque Maspalomas.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de San Bartolomé de Tirajana

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche había volcado en la citada vía y que su conductor estaba herido.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • Bomberos de San Bartolomé de Tirajana aseguraron el vehículo.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.