Varón herido moderado al volcar su coche en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

GM-3, a la altura del kilómetro 6, municipio de San Sebastián de La Gomera

21/01/2020

08:43 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 80 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Mantenimiento de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche había volcado en la citada vía tras colisionar con una piedra de grandes dimensiones que había en la misma.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido que fue trasladado al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Mantenimiento de Carreteras procedió a la limpieza de la vía.