Varón herido moderado al volcar su vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del  incidente:

C/ El Pozo, municipio de Puerto de la Cruz.

23/06/2019

00:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 25 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia y un traumatismo en tórax de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico.
  • Policía Local.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un vehículo había volcado en la citada calle y que su conductor estaba herido.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado por la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.