Varón herido moderado al volcar una pala mecánica en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Grano de Oro, La Esperanza, municipio de El Rosario

18/06/2021

10:14 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 52 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada a la Clínica San Juan de Dios.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una pala mecánica había volcado mientras trabajaba en la citada vía resultando herido su conductor.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • Bomberos del Consorcio procedieron a la limpieza de la vía.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.