Varón herido moderado en el vuelco de un camión en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

LP-2, a la altura de Malpaís, municipio de Villa de Mazo

03/05/2021

12:04 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Mazo
  • Guardia Civil
  • Bomberos de La Palma
  • Centro Insular de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un camión había volcado en la citada vía y que su conductor estaba herido.
  • El personal del SUC, conjuntamente con el médico y el enfermero del mencionado centro de salud, realizaron la asistencia sanitaria del herido que finalmente fue trasladado al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Bomberos de La Palma colaboraron en la limpieza de la vía.