Varón herido moderado en el vuelco de un vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

GC-500, municipio de San Bartolomé de Tirajana

08/12/2019

04:57 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 21 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Centro de Salud de El Doctoral.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Bomberos de San Bartolomé de Tirajana

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido un vuelco de un vehículo en la citada vía con personas en su interior.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • Los Bomberos aseguraron el vehículo.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.