Lugar, fecha y hora del incidente:
GC-1, a la altura de Arinaga, dirección sur, municipio de Agüimes
27/06/2022
17:14 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 52 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones y fractura de clavícula de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un motorista se había caído en la citada vía y estaba herido.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
- La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.