Varón herido moderado en una colisión coche-bicicleta en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida César Manrique, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

25/10/2020

09:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 48 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en cara de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-bicicleta en la citada calle resultando herida una persona.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y su posterior traslado al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.