Lugar, fecha y hora del incidente:
Autovía Marítima, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
07/01/2022
22:44 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 24 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado trasladado en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
- Policía Local
- Centro Insular de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche había volcado después de ser embestido por un camión en la citada vía.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
- Los Bomberos aseguraron la zona del accidente.
- La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia, reguló el tráfico e instruyó las diligencias correspondientes.
- El Centro Insular de Çarreteras procedió a la limpieza de la vía.