Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Marítima, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
05/01/2022
14:29 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 37 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): un ambulancia medicalizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas informando de la colisión entre un motorista y un turismo en la vía indicada.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
- La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.