Lugar, fecha y hora del incidente:
C/ Pérez Galdós, municipio de Santa Lucía de Tirajana
01/10/2023
12:20 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 68 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): un ambulancia medicalizada y otra sanitarizada
- Policía Local
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-moto en la citada vía, resultando herido el conductor de esta última.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
- La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes y reguló el tráfico en la zona.
- Bomberos del Consorcio realizaron la limpieza de la vía.