Varón herido moderado en una colisión coche-moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera La Ferruja, municipio de Los Realejos

12/08/2021

17:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 23 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en cara y cervicalgia de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-moto en la zona de Palo Blanco, en Los Realejos, resultando herido el conductor de esta última.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al centro hospitalario.
  • La Guardia Civil reguló el tráfico e instruyó las diligencias correspondientes.