Varón herido moderado en una colisión coche-moto en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

TF-217, municipio de La Orotava

24/05/2022

11:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 22 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre un coche y una moto resultando herido el conductor de esta última.
  • El equipo de la ambulancia de soporte vital básico del SUC asistió al herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.