Varón herido moderado en una colisión coche-moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera La Cuesta-Taco, municipio de San Cristóbal de La Laguna

22/01/2021

20:28 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-moto en la citada vía resultando herido el conductor de esta última.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.