Varón herido moderado en una colisión coche-moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-66, a la altura de Guaza, municipio de Arona

26/05/2021

15:36 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 43 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado trasladado en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Centro Insular de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre un coche y una moto resultando herido el conductor de esta última.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • El Centro Insular de Carreteras se encargó de la limpieza de la vía.