Varón herido moderado en una colisión de dos coches en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-5, a la altura del kilómetro 47, municipio de San Juan de la Rambla

01/05/2021

23:39 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 47 años de edad  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro superior de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Centro Insular de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión de dos vehículos con varias personas heridas.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Bomberos del Consorcio y el Centro Insular de Carreteras procedieron a la limpieza de la vía.