Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera General del Norte, a la altura de la rotonda de La Ballena, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
20/03/2019
16:05 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en hombro de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a la Clínica Santa Catalina.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
- Policía Local.
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre dos vehículos resultando herida una persona.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
- La Policía Local reguló el tráfico e instruyó las diligencias correspondientes.