Varón herido moderado en una colisión moto-furgón en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-1, punto kilométrico 72, municipio de Arona

17/10/2019

15:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 26 años edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en clavícula de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Guardia Civil.
  • Servicio de Carreteras del Cabildo

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre un furgón y una motocicleta resultando herido el conductor de esta última.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.