Varón herido moderado tras caer por un barranco en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco de Azuaje, municipio de Firgas

16/08/2019

12:55 horas

Valoración de los afectados proporcionado por el SUC:

  • Varón de 31 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado trasladado en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando que una persona se había caído por el citado barranco en una zona de difícil acceso.
  • Bomberos del Consorcio localizaron al afectado y tras inmovilizarlo lo trasladaron al lugar donde se encontraba la ambulancia sanitarizada del SUC.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue evacuado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil colaboró con los servicios de emergencia e instruyó las diligencias correspondientes.