Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera Valle Tabares, municipio de San Cristóbal de La Laguna
21/01/2021
16:46 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 38 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital avanzado
- Policía Local
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche había caído por un barranquillo en la citada carretera y su conductor estaba herido.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del afectado y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
- Bomberos del Consorcio liberaron al herido ya que había quedado atrapado en el interior del vehículo.
- La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.