Varón herido moderado tras caerse con su moto en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

GC-65, municipio de Santa Lucía de Tirajana

12/03/2019

10:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 57 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local.
  • Guardia Civil.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un motorista se había caído en la cita vía y estaba herido.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en una ambulancia medicalizada al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.
  • La Guardia Civil colaboró con los servicios de emergencia.