Varón herido moderado tras caerse en un barranquillo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Almáciga, municipio de Santa Cruz de Tenerife

21/06/2019

18:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 41 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos en miembros inferiores de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en al que se informaba que una persona se había caído en la citada zona y estaba herido.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local colaboró con el servicio de emergencias sanitarias.