Varón herido moderado tras caerse mientras hacía kitesurf en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Lagos de El Cotillo, municipio de La Oliva

20/04/2021

19:09 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 25 años de edad que, en el momento de la asistencia, presenta un traumatismo en cadera de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva
  • Policía Local
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un kitesurfista se había caído cerca de la orilla y no podía salir de la zona.
  • Bomberos localizaron al herido y realizaron la primera asistencia hasta la llegada de los recursos sanitarios.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del afectado y lo trasladó en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local y Protección Civil colaboraron con los servicios de emergencia.