Varón herido moderado tras golpearle una ola en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Sardina, municipio de Gáldar

29/01/2020

13:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 60 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo cervicodorsal de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que habían sacado del agua a una persona con signos de ahogamiento.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC asiste al afectado que presenta un traumatismo cervicodorsal y lo trasladada al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local colabora con los servicios de emergencia.