Varón herido moderado tras sufrir una caída en un barranco de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco del Agua, municipio de  Candelaria

03/07/2022

15:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 50 años de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en tórax de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Medio Ambiente del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un varón había sufrido una caída en un barranco y estaba herido.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos rescataron al afectado y lo trasladaron hasta el lugar donde se encontraba la ambulancia de soporte vital básico.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil y el personal de Medio Ambiente colaboraron con los servicios de emergencia.