Varón herido moderado tras sufrir una caída mientras hacía parapente

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera de Igueste de San Andrés, municipio de Santa Cruz de Tenerife

14/121/2021

15:24 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Cruz Roja: una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de un parapentista en la citada carretera.
  • El personal del SUC y Cruz Roja asistieron al herido que, una vez inmovilizado, fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.
  • La Policía Nacional colaboró con los servicios de emergencia intervinientes.