Varón herido tras accidente con un patinete eléctrico en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Avenida de Las Playas, a la altura del centro comercial, Puerto del Carmen, Tías

24/12/2019

20:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 55 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo facial de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un varón que había sufrido una caída con un patinete eléctrico en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.