Lugar, fecha y hora del incidente:
En TF-38, a la altura del Mirador Los Poleos, Santiago del Teide
12/04/2019
12:48 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 42 años y nacionalidad extranjera, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de un atropello en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado que posteriormente evacuó a un centro sanitario.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.