Lugar, fecha y hora del incidente:
En GC-500, San Bartolomé de Tirajana
26/05/2022
15:57 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado trasladadado en una ambulancia del SUC al Hospital Perpetuo Socorro.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Servicio de Extinción y Salvamento de San Bartolomé de Tirajana
- Guardia Civil
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un camión en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El afectado quedó en el interior de la cabina por lo que fue liberado por los bomberos.
- El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hospital.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.