Varón herido tras el vuelco de un camión en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera TF 652, a la altura del Pk 0.5 aproximadamente, municipio de San Miguel

27/05/2019

09:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladado en ambulancia del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Servicio de Mantenimiento de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un camión que transportaba cemento en la vía mencionada anteriormente, en la zona de la rotonda de Guargacho.
  • Bomberos de Tenerife intervino asegurando el vehículo y en el control de vertidos.
  • El herido fue valorado y asistido por el personal de la ambulancia sanitarizada del SUC y posteriormente evacuado al centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • El Servicio de Mantenimiento de Carreteras se hizo cargo de la limpieza de la calzada.