Varón herido tras el vuelco de un vehículo en El Hierro

Lugar, fecha y hora del incidente:

En HI-5, a la altura del Lagartario, Frontera

25/03/2023

14:26 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Nuestra Señora de Los Reyes

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Medio Ambiente

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando del vuelco de un vehículo en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hospital.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.