Lugar, fecha y hora del incidente:
En TF-5, a la altura del PK 4.5, Santa Cruz de Tenerife
06/03/2021
13:19 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 27 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Servicio de Carreteras
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo que previamente había colisionado contra la mediana en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- El afectado fue asistido y trasladado por el personal sanitario del SUC a un centro hospitalario.
- Servicio de Carreteras se encargó de la limpieza de la vía.
- Policía Local colaboró regulando el tráfico en la zona.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.