Varón herido tras la salida de vía de un quad en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-28, a 2 kilómetros del cruce de Tabaiba, El Rosario

01/06/2023

23:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 31 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la salida de vía y precipitación de un quad por un desnivel, no vertical, de unos 15 metros en la zona mencionada anteriormente.
  • Bomberos de Tenerife utilizaron la autoescala para rescatar al afectado.
  • El personal del SUC asistió al herido y lo trasladó a un centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.