Lugar, fecha y hora del incidente:
En un barranquillo en la carretera de La Esperanza, Barranco de Las Lajas, Tacoronte
31/12/2021
15:13 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, la Policía Local alertó al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias de la precipitación de un varón por un barranquillo en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al herido que posteriormente trasladó al hospital.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.