Varón herido tras precipitarse por una ladera en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la entrada del Parque de Las Mesas, en Lomo Las Casillas, Santa Cruz de Tenerife

26/03/2023

18:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el  momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en cadera de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la salida de vía de un vehículo precipitándose por una ladera donde termina volcando en la dirección mencionada anteriormente.
  • Efectivos de bomberos liberan al conductor y único ocupante del vehículo y lo trasladan hasta la ambulancia.
  • El personal del SUC realiza la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hospital.
  • Policía Local instruye el atestado.