Varón herido tras una agresión con arma blanca en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle Manuel de Falla, Las Palmas de Gran Canaria

10/06/2023

11:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 28 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta herida con arma blanca en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un varón que había resultado herido tras agresión en la vía pública y presentaba una herida abierta en la pierna.
  • El afectado fue valorado por el personal de la ambulancia medicalizada del SUC y trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al hospital.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.