Atendida una mujer tras el incendio en una vivienda en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En calle El Acorazado. Arucas

30/09/2022

22:20 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta crisis de ansiedad de carácter leve y que no precisó traslado a un centro sanitario.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Protección Civil
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del incendio en una vivienda ubicada en la dirección mencionada anteriormente.
  • Efectivos de bomberos extinguieron las llamas en la vivienda e informaron que dada la gravedad de los daños éste quedó precintada hasta que los técnicos municipales valoren la estructura.
  • El personal del SUC atendió in situ a una mujer que no precisó traslado a un centro sanitario.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.