Ciclista herida moderada al ser atropellada por un coche en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-65, municipio de San Miguel de Abona

15/07/2019

09:26 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 58 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado trasladada en una ambulancia sanitarizada a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Atención Primaria: médico del Centro de Salud de Las Chafiras
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una ciclista había sido atropellada por un vehículo en la citada vía y estaba herida.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la herida que fue trasladada en una ambulancia sanitarizada al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.