Cuatro afectadas tras un incendio declarado en una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Santa María de Soledad, zona de Ofra, municipio de Santa Cruz de Tenerife.

05/05/2019

10:29 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 49 años que, en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación moderada por inhalación de humo, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC, acompañada en todo momento por un médico, al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Mujer de 51 que, en el momento inicial de la asistencia, presenta crisis de ansiedad de carácter leve, atendida en el lugar del incidente.
  • Mujer de 56 que, en el momento inicial de la asistencia, presenta crisis de ansiedad de carácter leve, atendida en el lugar del incidente.
  • Mujer de 26 años que, en el momento inicial de la asistencia presenta quemaduras en miembro superior de carácter leve, salvo complicaciones, atendida en el lugar del incidente.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife: una Bomba Urbana Pesada (BUP), una Bomba Urbana Ligera (BUL), un camión autoescala, una Bomba Urbana Nodriza (BUN) y un Vehículo de Mando y Control (VMC)
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias:: Unidad de Tierra.
  • Policía Local
  • Policía Nacional
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que se había declarado un incendio en una vivienda localizada en la novena planta de un edificio.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal de los servicios de Seguridad y Emergencias desplazados al lugar en el que se registró el incendio desalojaron de manera preventiva a los ocupantes de las viviendas y los locales del edificio.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife extinguieron el incendio, que afectó a una solana y se propagó por la fachada hasta otra vivienda localizada en el piso superior, y ventilaron el inmueble.
  • El personal del SUC asistió a un total de cuatro afectados y trasladó a uno de ellos, que presentaba una intoxicación por inhalación de humo, al hospital mencionado.
  • Los recursos policiales activados por el Centro Coordinador aseguraron la zona e instruyeron las diligencias correspondientes.
  • Efectivos de la Unidad de Tierra del GES y Protección Civil colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.