Dos heridos en una colisión de dos vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-342, a la altura del PK 1.5, Los Realejos

02/06/2020

17:48 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 30 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en clavícula de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC a Hospiten Bellevue.
  • Varón, de 30 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia de carácter leve, trasladado en una ambulancia del SUC a Hospiten Bellevue.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de dos vehículos en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia de los dos heridos, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.