Dos heridos tras ser atropellados en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera TF-655, municipio de Arona

06/07/2019

12:46 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia  del SUC a Hospiten Sur.
  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia  del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que dos personas habían sido atropelladas y precisaban asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC asistió a los dos afectados y los trasladó al hospital mencionado.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.