Dos heridos tras un accidente de tráfico en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Carlos III, municipio de Arrecife

04/05/2019

06:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo torácico de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local
  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de la isla de Lanzarote.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que dos vehículos habían colisionado en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC asistió a los dos afectados, que presentaban lesiones de carácter moderado, y los trasladó en diferentes ambulancias al hospital.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos aseguraron los vehículos accidentados y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
  • Policía Local elaboró el atestado correspondiente.