El SUC asiste a una mujer con signos de ahogamiento grave en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ La Lava, municipio de Adeje

31/01/2020

16:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 76 años y nacionalidad noruega que en el momento inicial de la asistencia presenta signos de ahogamiento de carácter grave  trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC a Hospiten Las Américas.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una mujer que había sido rescatada de la piscina de un hotel y que estaba en parada cardiorrespiratoria.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El socorrista del recinto hotelero le realizó maniobras de reanimación cariopulmonar básica hasta la llegada de las ambulancias del SUC cuyo personal inició maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzada logrando recuperarla.
  • Una vez estabilizada la paciente, el SUC la trasladó en una ambulancia medicalizada al mencionado centro hospitalarios.
  • La Policía Local se hizo cargo de las diligencias correspondientes.